Register     Login Thursday, August 06, 2020
  Search  
   

SETTORE 9 
Sviluppo e Ambiente Nord Est.
_____________________

               

 

Organigramma

 

  I SERVIZI DEL SETTORE:  

 

Servizio 9.A - Servizio acque e suolo
Tutela delle Acque, energia, risorse idriche e difesa del suolo.

 

 

Servizio 9.B - Servizio rifiuti
Rifiuti, bonifiche, emissioni in atmosfera.

 

 

Servizio 9.C - Servizio faunistico, agricoltura AAPP
Gestione della fauna, IAP, patentini verdi, lotta agli insetti nocivi

 

 

 
Servizio 9.D - Servizio pianificazione territoriale
VAS - ERP - SIT - Manutenzione alvei, Protezione Civile, inquinamento acustico.

 

 

Servizio 9.E - Servizio contenzioso
Gestione amministrativa e sanzioni ambientali. 

 

 

STAFF
Formazione professionale, supporto giuridico, programmazione comunitaria. 

 

 

________________________________

 
 

Consulta tutti i procedimenti 
In questa sezione è possibile visualizzare l'elenco completo dei procedimenti di competenza del Settore 9 e la relativa modulistica.

 
 

 

Sistema di pagamento elettronico PagoPa per i procedimenti ambientali


__________________________

 

 

  AREE TEMATICHE:  

 

Protezione Civile

 

 

Parco Fluviale del Padrongianus

 

 

Nodo In.F.E.A.

 
 

Ecosportello

 
 

________________________________

 
     
 

Informazioni Ambientali

 

 

 

                                      
 

ORGANIZZAZIONE UFFICI E PERSONALE 
SETTORE 9
SVILUPPO E AMBIENTE NORD EST


Via A.Nanni 17/19
07026 OLBIA (SS)
Posta Elettronica Certificata (P.E.C.):
zonaomogenea.olbia-tempio@pec.provincia.ss.it 

Centralino: 39.0789.557600 - 39.0789.557700

Dirigente del Settore: Dott.ssa Carla Argia Canu
e-mail: a.canu@provincia.sassari.it  

 

 

 

 

 

 

 

Servizio 9.A Servizio acque e suolo. 
e-mail: zonaomogenea.olbia-tempio@pec.provincia.ss.it

Responsabile del Servizio: Dott.ssa Erica Nieddu 
Telefono: 0789.557682 - e-mail:
e.nieddu@provincia.sassari.it    

 COMPETENZE

 PERSONALE ASSEGNATO

TELEFONO

E-MAIL

Tutela delle acque, energia, risorse idriche e difesa del suolo

Dott.ssa Erica Nieddu

Geol. Francesco Del Cornò

Geom. Andrea Elia Molinas
Dott. Luca Becca

0789.557682
0789.557695 0789.557655
0789.557684

e.nieddu@provincia.sassari.it f.delcorno@provincia.sassari.it
ae.molinas@provincia.sassari.it
  
l.becca@provincia.olbia-tempio.it

 

  





 


Servizio 9.B Servizio Rifiuti.
e-mail: zonaomogenea.olbia-tempio@pec.provincia.ss.it

Responsabile del Servizio: Ing. Stefano Nocco
Telefono: 0789.557687 - e-mail:
s.nocco@provincia.sassari.it

COMPETENZE

PERSONALE ASSEGNATO

TELEFONO

E-MAIL

Rifiuti, Bonifiche, Emissioni in Atmosfera

Ing. Stefano Nocco

Dott.ssa Giuliana Loi

Ing. Massimiliano Caucci

Luigi Saltalamacchia

0789.557687
0789.557693 0789.557631
0789.557628

s.nocco@provincia.sassari.it g.loi@provincia.sassari.it
m.caucci@provincia.sassari.it

l.saltalamacchia@provincia.sassari.it







 

Servizio 9.C Servizio Faunistico, Agricoltura AAPP
e-mail: zonaomogenea.olbia-tempio@pec.provincia.ss.it


Responsabile del Servizio: Dott. Mario Franco Moledda
Telefono: 0789.557635 - e-mail: mf.moledda
@provincia.sassari.it

COMPETENZE

PERSONALE ASSEGNATO

TELEFONO

E-MAIL

Gestione della fauna, IAP, patentini verdi, lotta agli insetti nocivi

Dott. Mario Franco Moledda

Dott.ssa Gianna Manca

Sig. Nino Spinelli

0789.557635
0789.557681 0789.557610
 

mf.moledda@provincia.sassari.it g.manca@provincia.sassari.it
n.spinelli@provincia.sassari.it

 



Servizio 9.D Servizio Pianificazione Territoriale
e-mail: zonaomogenea.olbia-tempio@pec.provincia.ss.it


Responsabile del Servizio: Dott. Agr. Antonio Chessa
Telefono: 0789.557694 - e-mail:
a.chessa@provincia.sassari.it

COMPETENZE

PERSONALE ASSEGNATO

TELEFONO

E-MAIL

VAS - ERP - SIT - Manutenzione alvei, Protezione Civile, inquinamento acustico

Ing. Gian Davide Canu

Dott. Agr. Antonio Chessa

Dott.ssa Rossana Vernici

0789.557774 0789.557694 0789.557686

da.canu@provincia.sassari.it a.chessa@provincia.sassari.it
r.vernici@provincia.sassari.it