Register     Login Friday, September 22, 2017
  Search  
   

SETTORE 9 
Sviluppo e Ambiente Nord Est.
_____________________

               

 

Organigramma

 

  I SERVIZI DEL SETTORE:  

 

Servizio 9.A - Servizio acque e suolo
Tutela delle Acque, energia, risorse idriche e difesa del suolo.

 

 

Servizio 9.B - Servizio rifiuti
Rifiuti, bonifiche, emissioni in atmosfera.

 

 

Servizio 9.C - Servizio faunistico, agricoltura AAPP
Gestione della fauna, IAP, patentini verdi, lotta agli insetti nocivi

 

 

Servizio 9.D - Servizio pianificazione territoriale
VAS - ERP - SIT - Manutenzione alvei, Protezione Civile, inquinamento acustico.

 

 

Servizio 9.E - Servizio contenzioso
Gestione amministrativa e sanzioni ambientali. 

 

 

STAFF
Formazione professionale, supporto giuridico, programmazione comunitaria. 

 

 

________________________________

 
 

Consulta tutti i procedimenti 
In questa sezione è possibile visualizzare l'elenco completo dei procedimenti di competenza del Settore 9 e la relativa modulistica.

 
 

________________________________

 
  AREE TEMATICHE:  

 

Protezione Civile

 

 

Parco Fluviale del Padrongianus

 

 

Nodo In.F.E.A.

 
 

Ecosportello

 
 

________________________________

 
     
 

Informazioni Ambientali

 

 

 

                                      
 

ORGANIZZAZIONE UFFICI E PERSONALE 
SETTORE 9
SVILUPPO E AMBIENTE NORD EST


Via A.Nanni 17/19
07026 OLBIA (SS)
Posta Elettronica Certificata (P.E.C.):
zonaomogenea.olbia-tempio@pec.provincia.ss.it 

Centralino: 39.0789.557600 - 39.0789.557700

Dirigente del Settore: Dott.ssa Carla Argia Canu
e-mail: a.canu@provincia.sassari.it  

 

 

 

 

 

 

 

Servizio 9.A Servizio acque e suolo. 
e-mail: zonaomogenea.olbia-tempio@pec.provincia.ss.it

Responsabile del Servizio: Dott.ssa Erica Nieddu 
Telefono: 0789.557682 - e-mail:
e.nieddu@provincia.sassari.it    

 COMPETENZE

 PERSONALE ASSEGNATO

TELEFONO

E-MAIL

Tutela delle acque, energia, risorse idriche e difesa del suolo

Dott.ssa Erica Nieddu

Geol. Francesco Del Cornò

Geom. Andrea Elia Molinas
Dott. Luca Becca

0789.557682
0789.557695 0789.557655
0789.557684

e.nieddu@provincia.sassari.it f.delcorno@provincia.sassari.it
ae.molinas@provincia.sassari.it
  
l.becca@provincia.olbia-tempio.it

 

  





 


Servizio 9.B Servizio Rifiuti.
e-mail: zonaomogenea.olbia-tempio@pec.provincia.ss.it

Responsabile del Servizio: Ing. Stefano Nocco
Telefono: 0789.557687 - e-mail:
s.nocco@provincia.sassari.it

COMPETENZE

PERSONALE ASSEGNATO

TELEFONO

E-MAIL

Rifiuti, Bonifiche, Emissioni in Atmosfera

Ing. Stefano Nocco

Dott.ssa Giuliana Loi

Ing. Massimiliano Caucci
Dott.ssa Gianna Manca

0789.557687
0789.557693 0789.557631
0789.557681

s.nocco@provincia.sassari.it g.loi@provincia.sassari.it
m.caucci@provincia.sassari.it

g.manca@provincia.olbia-tempio.it







 

Servizio 9.C Servizio Faunistico, Agricoltura AAPP
e-mail: zonaomogenea.olbia-tempio@pec.provincia.ss.it


Responsabile del Servizio:Dott. Agostino Columbano
Telefono: 0789.557691 - e-mail:
a.columbano@provincia.sassari.it

COMPETENZE

PERSONALE ASSEGNATO

TELEFONO

E-MAIL

Gestione della fauna, IAP, patentini verdi, lotta agli insetti nocivi

Dott. Agostino Columbano

Mario Franco Moledda

Alberto Fozzi

0789.557691
0789.557635 0789.557771

a.columbano@provincia.sassari.it mf.moledda@provincia.sassari.it
a.fozzi@provincia.sassari.it

 



Servizio 9.D Servizio Pianificazione Territoriale
e-mail: zonaomogenea.olbia-tempio@pec.provincia.ss.it


Responsabile del Servizio: Arch. Caterina Kavur
Telefono: 0789.557734 - e-mail:
c.kavur@provincia.sassari.it

COMPETENZE

PERSONALE ASSEGNATO

TELEFONO

E-MAIL

VAS - ERP - SIT - Manutenzione alvei, Protezione Civile, inquinamento acustico

Arch. Caterina Kavur

Ing. Anna Carreras

Ing. Gian Davide Canu

Dott. Agr. Antonio Chessa

Geom. Mariadele Citterio

0789.557734
0789.557712 0789.557774 0789.557694 0789.557625

c.kavur@provincia.sassari.it a.carreras@provincia.sassari.it
da.canu@provincia.sassari.it

a.chessa@provincia.sassari.it

ma.citterio@provincia.sassari.it







 


Servizio 9.E Servizio Contenzioso
e-mail: zonaomogenea.olbia-tempio@pec.provincia.ss.it


Responsabile del Servizio: Dott.ssa Sonia Obinu
Telefono: 0789.557688 - e-mail:
s.obinu@provincia.sassari.it

COMPETENZE

PERSONALE ASSEGNATO

TELEFONO

E-MAIL

Gestione amministrativa e sanzioni ambientali

Dott.ssa Sonia Obinu

Nino Spinelli

Alessandro Mereu

0789.557688
0789.557618 0789.557618

s.obinu@provincia.sassari.it a.spinelli@provincia.sassari.it
a.mereu@provincia.sassari.it







 

STAFF
e-mail: zonaomogenea.olbia-tempio@pec.provincia.ss.it


____
__
__

COMPETENZE

PERSONALE ASSEGNATO

TELEFONO

E-MAIL

Formazione professionale, supporto giuridicio, programmazione comunitaria

Dott.ssa Stefania Musu

0789.293740

s.musu@provincia.sassari.it